Расстрелявший спортсменов японец покончил с собой в церкви

Мужчина, открывший огонь по посетителям спортивного зала в г.Сасебо (префектура Нагасаки) на юге Японии, предположительно покончил с собой.

Как заявляют представители МВД, тело человека, похожего на преступника, обнаружено в здании церкви, расположенной неподалеку от спортзала, где произошел инцидент.

Полиция предполагает, что 37-летний Масойоси Магомэ, который подозревался в убийстве двоих и ранении шести человек, застрелился войдя в церковь. На нем был надет камуфляжный костюм, соответствующий описанию одежды убийцы. В 5 км от церкви полицейские обнаружили автофургон М.Магомэ, в котором лежали два ружья и пистолет, передает Reuters.

Вечером 14 декабря М.Магомэ, ворвавшись в маске в здание спортклуба, открыл стрельбу по посетителям и персоналу. В результате была убита инструктор по плаванию 26-летняя Маи Курамато, позднее в больнице от полученных ранений скончался школьный друг убийцы - 36-летний Юдзи Фудзимото.

По некоторым данным, убийца был знаком с инструктором, но характер их отношений доподлинно не известен.

Для Японии массовые и зачастую немотивированные убийства не характерны в отличие от США. Однако власти страны Восходящего солнца обеспокоены ростом насилия в стране. Не последнюю роль в этом играют якудза – организованные преступные группировки.

Характерным примером их "деятельности" служит убийство в июне с.г. бывшим членом такой банды полицейского. В начале ноября с.г. в одной из больниц Японии по ошибке был застрелен ее пациент, которого преступники приняли за члена конкурирующей группировки якудза. Еще больший резонанс вызвало убийство в апреле с.г. мэра города Нагасаки Итте Ито.

В связи с этим власти Японии с начала 2008г. намерены ужесточить наказание в этой сфере законодательства. Предполагается, что срок за незаконное владение оружием будет увеличен до десяти лет. В случае, если его обладатель принадлежит к организованной преступной группировки – до 15 лет.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/15/12/2007/129978.shtml

1
929
0