Плоды интервенции

Если бы у нас была возможность все изменить, послали бы мы снова армию в Афганистан, чтобы построить там государственность?

Вторглись бы мы в Ирак?

Пока эти две войны стоили нам 5,200 убитых солдат и триллиона долларов, кроме того, Америка стоит перед лицом бесконечной войны. Что мы выиграли?

Генерал Стенли Мак Кристалл (Stanley McChrystal) требует еще от 40,000 до 80,000 солдат, или мы рискуем \"проиграть\" в Афганистане. По количеству убитых, октябрь оказался самым худшим месяцем войны - еще тысячи американцев погибнут, пока мы увидим \"свет в конце тоннеля\", если мы когда-нибудь увидим его вообще.

Пакистан, который помогает нам в этой войне, сейчас сам увяз в другом конфликте. Его армия воюет в Южном Вазиристане, а страна является мишенью для террористических атак, последняя из которых произошла на базаре в Пешаваре, на котором продается женская одежда, украшения и детские игрушки. Такова ужасная плата, хотя и Талибан и Аль-Каеда не взяли на себя ответственность за это.

130,000 американский контингент, семь лет находящийся в Ираке, должен был начать вывод через два месяца после январских выборов. Но случилась заминка. Парламент Ирака пропустил сроки принятия решений. Причиной послужила сложность принятия решения: будут производиться выборы отдельных кандидатов, или голосовать нужно списком.

Генерал Рей Одиерно (Ray Odierno) дает понять, что заминка с выборами, означает задержку вывода войск.

Зловещие симптомы: в августе террористы взорвали министерства иностранных дел и финансов, а на прошлой неделе, взорвали министерство юстиции и резиденцию губернатора в Багдаде. Курды утверждают, что будут сами контролировать богатый нефтью Киркук, не подчиняясь Багдаду, что является \"красной тряпкой\" для центральных властей страны.

А рядышком, террористическая атака Джундаллы (\"Воины Господа\" или Jundallah) в южной провинции Ирана, Систан и Белуджистан (Sistan-Baluchistan), в которой погибли 40 человек, включая двух высших офицеров КСИР.

Взбешенный Тегеран, указал пальцем на США, поскольку имелась информация о том, что ЦРУ вступало в контакт с Джундаллой, в рамках дестабилизационной программы Дж. Буша для \"смены режима\" в Иране.

Но Барак Обама находится у власти уже 9 месяцев, и он никогда бы не одобрил подобную атаку накануне важной встречи по поводу ядерной программы Ирана. Кроме того, Государственный Департамент осудил атаку Джундаллы, и выразил соболезнования семьям погибших.

Но если не мы одобрили, кто это сделал?



Было ли время этой атаки выбрано случайно? Были ли это просто \"гастролеры\" и операция не имела отношения к переговорам между США и Ираном? Или кто-то пытается торпедировать переговоры и подтолкнуть США и Иран к военному столкновению?

Это была провокация. И кто бы ни одобрил и подготовил ее, пытается подорвать переговоры между США и Ираном и подтолкнуть к войне.

У США существуют подозрения касательно саудитов и израильтян, что они оказывали поддержку Освободительной Партии Курдистана (PJAK), которая совершала рейды в северном Иране.

Если мы имеем какое-то влияние на эти организации, мы должны прекратить их деятельность. В ситуации, когда американская армия связана боями в Ираке и Афганистане, совершает боевые операции в Пакистане, развязывание боевых действий в Иране выглядят сумасшествием.

Теперь посмотрим, насколько все эти войны отвечают интересам США. У нас есть \"демократический\" Ирак с доминированием шиитов и все больше склоняющийся к Ирану. У нас есть нескончаемая война в Афганистане, которая, скорее всего, станет для Обамы тем же, чем оказался Ирак для Буша. Но совершенно ясно, что мы не можем уйти оттуда. Если мы уйдем, Кабул падет, и Афганистан станет убежищем для исламистов и источником угрозы захвата Пакистана с его ядерным оружием.

Если это произойдет, это станет реальным кризисом.

Какую пользу мы извлекли из всех этих военных действий?

Мы выгнали Саддама из Кувейта и разместили войска в Саудовской Аравии. И получили Осаму бин Ладена и 9-11. Мы ответили ударом по Талибану и вторглись в Афганистан. И получили восьмилетнюю войну, которой не видно конца. Теперь разгорается огонь в Пакистане. Мы свергли Саддама и получили семилетнюю войну и неблагодарный нам Ирак.

Между тем, Турция, которая граничит с Ираком, не воевала с ним. Иран наблюдает за тем, как мы уничтожаем двух его самых важных врагов, Саддама и Талибан. Китай, граничащий с Пакистаном и Афганистаном, не вмешивается. Индия, граничащая с Пакистаном и три раза воевавшая с ним, стоит в сторонке.

США, находящиеся на другой стороне планеты, ввязались. Теперь мы имеем бесконечное военное присутствие в Ираке, эскалацию войны в Афганистане, возможное бедствие в Пакистане, и кто-то подталкивает нас к войне с Ираном.

\"Америка отвергает комфортный изоляционизм\", - сказал Джордж Буш в 2006 году, в докладе о положении страны. И мы отказались от ложного комфорта. Теперь мы пожинаем плоды интервенционизма.

Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/40876/

3
1053
0