Новая система довольствия в армии расколет ее?

Премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме, заявил, что к 2012 году Вооруженные силы России будут переведены на новую систему денежного довольствия. Взводный будет получать около 50 тысяч рублей в месяц.

Все зависит от того, сколько у нас в 2012 году останется взводных. Если, допустим, ужать армию до размера нескольких батальонов, то каждый офицер будет получать как генерал в НАТО. Проблема в том, какая будет армия, и где взять на нее деньги. Пока я вижу только сворачивание контрактной армии и ставку на срочников – в этом году их призовут в 2 раза больше, чем в прошлом. Соотношение будет 60 на 40 процентов в пользу срочников. В этом случае вопрос о том, какие деньги и когда будет получать офицер, лично для меня остается открытым.

За последние 8 лет я услышал множество обещаний от лиц самого разного уровня, но ни одно из них не было выполнено хотя бы наполовину. Так что к словам нашего премьера я отношусь достаточно сдержанно.

Финансовые поощрения офицеров, добившихся лучших результатов на службе, тоже вызывают вопросы у тех, кто знает армию. Определить какого-то одного лучшего офицера в части довольно сложно. В каждой системе есть лучший врач, взводный, артиллерист, разведчик, штабной. Армия держится на костяке лучших, а искать кого-то одного, что дать ему денег – это не порождает ничего, кроме раскола в коллективе, когда люди начинают грызться за эту добавку.

Источник: http://www.rus-obr.ru/opinions/2453

56
2248
0