Медведев озаботился показателями безработицы

Безработица печатает шаг, мерно шагая по стране. Как сообщают независимые экономисты, в некоторых крупных промышленных зонах к окошкам регистрации безработных в центрах занятости уже с ночи начали выстраиваться огромные очереди страждущих.

Да вот незадача. Удается принимать и выдавать соответствующие документы только пяти или около того счастливчикам. За целый рабочий день. Другим нужно являться в "приемный пункт" вновь и вновь. Видимо, чиновники не торопятся регистрировать безработных, исходя из высших государственных соображений. А то, как же? Ведь, и ежу понятно: чем медленнее регистрируешь, тем медленнее растет число потерявших работу. Хорошо для отчетности.

Чем меньше удостоверений по безработице, тем меньше государству платить. Здесь недоплатили, там – вот, с миру по нитке, и государству – рубаха.

Может, и соответствующие циркуляры сверху спущены: тянуть оформление безработных как можно дольше. Государство-то у нас не резиновое.

Ишь, сколько бездельников и жаждущих жевать за госсчет сразу образовалось! И всех кормить?

А, на самом деле, сколько их, разевающих роток на каждый учтенный властью государственный кусок?

По приведенным сегодня на встрече с экспертами Института современного развития самим президентом Медведевым данным, в стране уже официально зарегистрированы 2 млн 200 тыс. безработных.

И его это "очень серьезно настораживает", поскольку на такой уровень "мы рассчитывали" выйти только в конце года, цитирует российского лидера РИА Новости.

В середине 2008 года в России насчитывалось 1,2 млн безработных.

Применив методику международной организации труда (МОТ), Медведев подсчитал, что за последние полгода безработица выросла более, чем на 3% и составила 8,5% от экономически активного населения: "Мы еще полгода назад имели 5,3%".

В 1998 году на апогее кризиса было 13,3%, напомнил президент, отметив, что это не те показатели, которые "мы должны достигать".

Между тем, как сообщает сегодня "Российская газета", в этом году без работы могут остаться от 11 до 15 млн граждан СНГ.

Из них 8-9 млн - жители России.

Такие прогнозы прозвучали на состоявшемся в конце минувшей недели заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Другими словами, если прогноз по безработице сбудется, то в России безработными станут 12,3% экономически активного населения.

Ну, без малого тот показатель, к которому не хотел бы стремиться президент Медведев.

Самое главное, конечно, в столь критическое и, как принято говорить в России, судьбоносное время, нужно максимально стараться не пополнять армию безработных за счет тех, кого обязательно следует сохранять на своих стульях и креслах.

Необходимо всячески оберегать тех, кто например, выписывает безработным их удостоверения. Это, по нынешним понятиям, незаменимые люди.

Пришпилить к стульям и креслам, дабы не усугублять плачевную ситуацию, необходимо всех чиновников разных уровней, сотрудников президентской и прочих администраций, аппарата центрального и региональных правительств.

Иначе, без чуткого руководства, нам никогда не найти в огне брода и не переправиться на ту сторону.

Пусть, даже та сторона и за океаном – в США, на которые все с вожделением, включая из Москвы, взирают с замиранием сердца: когда же, наконец, этот погубитель и зачинатель кризиса начнет движение вверх? А, значит, откроет путь и для нас, грешных.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/19725/

4
1360
0