Лекарства будут продаваться через автоматы

Думский комитет по экономполитике предлагает продавать лекарства через электронные терминалы, подобные тем, которые сейчас торгуют шоколадом и минералкой. Устанавливать автоматы по продаже лекарств будут аптечные сети за свой счет. Один аппарат на 500 наименований стоит около 50 тыс. евро. По мнению депутатов, аптечные сети смогут сэкономить на персонале и аренде помещений. Однако врачебное сообщество может выступить против автоматов, поскольку они не дают консультаций по применению лекарств и способствуют само­лечению.

Комитет по экономической политике и предпринимательству подготовил поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». Наиболее интересные поправки касаются введения электронного рецепта (вместо бумажных рецептов врачи будут заносить информацию о прописанных лекарствах через компьютер на пластиковые карточки, по которым пациент потом сможет получить препараты в аптеке) и продажи лекарств через автоматы.



Депутаты считают, что лекарственные аппараты должны закупать и эксплуатировать за свои деньги аптечные сети, поскольку они смогут извлечь из этого выгоду: снизить затраты на персонал и аренду помещений. Потребителям это тоже будет удобно — в плане экономии времени и соблюдения этики. «Не всегда бывает удобно покупать гигиенические или противозачаточные средства в обычной аптеке», — объяснил Виктор Звагельский. По его данным, устройство на 500 наименований производства США или Скандинавии стоит около 50 тыс. евро (больше 2 млн руб.).

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2010/03/01/market/461596

12
1031
0