Умер писатель, нобелевский лауреат Жозе Сарамаго

Сегодня, 18 июня, скончался португальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года Жозе Сарамаго.

Он скончался в возрасте 87 лет в своем доме в Лансароте на Канарских островах, сообщает в пятницу испанская газета El Mundo.

Жозе Сарамаго родился 16 ноября 1922 года в семье бедных португальских крестьян. Не окончив среднюю школу, работал автослесарем, чертежником, около 10 лет сотрудничал с газетами. В 1947 году был опубликован его первый роман Грешная земля.

Сквозной темой в творчестве Жозе Сарамаго стала трагедия человечества, не ведающего, что оно творит. Книги Сарамаго переведены более чем на 20 языков мира. Автор является обладателем многих престижных литературных наград.



Сарамаго стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1998 года \"за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность\".

Настоящей мировой сенсацией стал его скандальный роман Евангелие от Иисуса. Он был переведен на все европейские языки. Церковь окрестила его \"пасквилем на Новый Завет\", поскольку Иисус в этой книге показан как человек, со всеми присущими людям бедами и сомнениями, желаниями и ошибками.

Среди самых известных произведений писателя - романы Перебои в смерти, Поднявшийся с земли, Воспоминания о монастыре, Каменный плот.

Источник: http://korrespondent.net/showbiz/1087761

1
1177
0