Россия нашла новое ПРО: кукурузники

Минобороны РФ рассматривает возможность создания авиаотрядов на базе самолетов Ан-2 и Ан-3 на югоосетинском и абхазском направлениях. Как сообщил сегодня журналистам главнокомандующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, значение \"кукурузника\" сегодня недооценивается. По его мнению, самолеты малой авиации, в том числе Ан-2, могут эффективно выполнять задачи на территории с неразвитой системой ПВО. \"Что нам мешает иметь отряд таких самолетов на югоосетинском и абхазском направлениях в отсутствии там эффективной системы ПВО\", - сказал В.Шаманов.

Кроме того, по его словам, малые и средние высоты, которые недоступны средствам воздушной обороны, являются нишами, которые могут занять беспилотные летательные аппараты.

Он добавил, что в рамках формирования нового облика российской армии вместо отдельных разведывательных рот в дивизиях будут развернуты полнокровные разведывательные батальоны, в которых будут использоваться беспилотники.

Кроме этого, планируется в течение двух-трех лет разработать и создать ударные беспилотные аппараты для использования против подразделений противника \"в глубине до 25 км\". По словам В.Шаманова, это позволит наносить кратковременные и эффективные удары по противнику.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090728164849.shtml

43
2480
0