Профсоюзы приравняли к экстремистам

В Федеральный список экстремистских материалов, обновленный 28 октября, включены листовки, призывающие к созданию независимых профсоюзов. Список опубликован на сайте Министерства юстиции России.

Помимо ультраправых и националистических текстов в него включены листовки Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и левой организации \"Соцсопротивление\".

В них содержатся в основном социальные требования и критика капитализма.

По мнению экспертов Центра \"СОВА\", которым удалось найти одну из упомянутых в перечне листовок \"Соцсопра\", текст в ней носит \"ярко выраженный левацкий характер, обличает капитализм, капиталистическую систему в целом как причину мирового экономического кризиса, а современный политический режим России - как проводника интересов капиталистов\".

При этом лозунги, содержащиеся в листовке профсоюза \"призывают к созданию независимых, дееспособных профсоюзов, которые способны отстаивать интересы \"пролетариата\" от аппетитов \"капиталистов\" (в частности, при помощи забастовок).

Эти профсоюзы в листовке названы \"боевыми\", но по контексту совершенно очевидно, что это определение не подразумевает насилия\".

В итоге, заключают эксперты, \"что именно в листовке является \"экстремистским\", совершенно непонятно\".

Напомним, ранее Минюст включил в пункт 414 Федерального списка экстремистских материалов упоминание о \"флаге с крестом\". Поскольку подробное описание других атрибутов флага отсутствует, отныне в стране должны быть запрещены Андреевский флаг ВМФ, православные хоругви и государственные флаги многих стран мира.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AED48FE4F649

256
6677
0