ПАСЕ должна сама решать вопрос о мониторинге России

Вопрос об отмене мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы в отношении РФ находится в ведении именно этого органа, а не всего СЕ, заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, передают интернет-СМИ.

"Существует ПАСЕ. Это консультативный орган СЕ. Она ввела систему мониторинга, в рамках которого РФ и некоторые другие страны подвергаются отдельному мониторингу. Вопрос о том, продолжать ли этот мониторинг, должна решать ПАСЕ", — сказал Ягланд, отвечая на вопрос о том, может ли РФ рассчитывать на прекращение мониторинга со стороны ПАСЕ.

Напомним, в октябре прошлого года парламентарии ПАСЕ проголосовали большинством голосов за резолюцию, в которой решили оставить Москву под мониторингом ее обязательств.

В документе отмечается, что Россия не отменила де-юре смертную казнь, не выполнила принятые ранее ПАСЕ резолюции по "войне между Россией и Грузией" (в документе содержится просьба отменить признание Абхазии и Южной Осетии).

Москва также не рассмотрела в должной мере случаи нарушений прав человека на Северном Кавказе и не вывела свои войска из Молдавии, отмечается в резолюции ПАСЕ.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2013/05/22/1131618.html

4
819
0