Международная комиссия оценила в $3 млрд ущерб Грузии от войны

В течение ближайших трех лет Грузии потребуется финансовая помощь в $3 млрд на ликвидацию ущерба в результате августовского конфликта на Кавказе, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По сообщению пресс-службы Еврокомиссии, размер помощи был определен по итогам работы оценочной миссии в составе Всемирного банка, ООН, Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации.

Напомним, 16 сентября министерство обороны Грузии подсчитала ущерб, нанесенный инфраструктуре в ходе конфликта с Южной Осетией. По словам министра иностранных дел Грузии, в результате «российской агрессии» инфраструктуре Минобороны Грузии нанесен ущерб в размере $200 миллионов.


«Это только приблизительная цифра, так как не до конца подсчитан ущерб, нанесенный Горийской военной базе, где строения были разрушены не только авианалетами, но и их подрывом минами», - уточнил он.

2 сентября министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Ираклий Гваладзе заявил, что ущерб, нанесенный окружающей среде Грузии лесными пожарами в Национальных парках Боржоми-Харагаули и Колхети, а также Атенском ущелье, которые вспыхнули в результате российской агрессии, составляет около 0,5 млрд. евро.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/10/16/ycherb.html

0
700
0