Мать исчезнувшей Мадлен Маккан стала подозреваемой

Кейт Маккан - мать четырехлетней Мадлен Маккан, пропавшей в Португалии 3 мая, будет официально названа подозреваемой по делу об исчезновении ребенка.

Это подтвердил представитель семьи Маккан в пятницу.

О том, что полиция Португалии назовет ее подозреваемой, Кейт Маккан узнала в четверг во время продолжавшегося 11 часов допроса.

Один из членов семьи Макканов назвал такое развитие событий "невероятным". Близкий друг родителей пропавшей девочки рассказал Би-би-си, что, по мнению Кейт Маккан, португальская полиция подозревает ее в убийстве дочери.

"Вчера вечером перед допросом полиция заявила, что хочет задать ей дополнительные вопросы, и для этого ее статус свидетеля должен быть пересмотрен, ее сделают подозреваемой, - сказал официальный представитель семьи Макканов. - Она потрясена и удивлена. Во-первых, в связи с тем, что против нее могут быть выдвинуты такие обвинения, а во-вторых, она опасается, что подобный ход расследования может помешать поискам Мадлен".

Полиция Португалии, разыскивающая Мадлен, допрашивала родителей девочки и раньше, однако допрос в четверг был первым, на котором присутствовал юрист Кейт Маккан.

Представители полиции подтвердили, что уже получили первые результаты экспертизы биологических образцов, найденных в номере, где находилась Мадлен.

Мать Мадлен стала второй официальной подозреваемой. Первым этот статус получил Роберт Мюрат - 33-летний британец, живший неподалеку от виллы Прая да Луж, откуда Мадлен пропала 3 мая.

"Мы просто хотим уехать домой"

Статус подозреваемой даст Кейт Маккан право не отвечать на некоторые вопросы, поставленные полицией.

В пятницу Джерри и Кейт Маккан будут в очередной раз допрошены португальскими детективами.

До начала допроса Кейт еще раз обратилась к похитителям своей дочери.

"Еще не поздно. Отпустите ее или позвоните в полицию, - попросила Маккан. - Мы приехали в Португалию как пятеро членов обычной семьи. Мы просто хотим узнать, что случилось 3 мая, и уехать домой все вместе", - сказала мать Мадлен.

Сами супруги Маккан всегда отрицали свою причастность к исчезновению дочери.

Версии о том, что в пропаже ребенка виноваты родители Мадлен, не раз высказывались в португальской прессе. На прошлой неделе Джерри и Кейт Маккан обвинили в клевете португальскую газету, написавшую, что родители Мадлен убили свою дочь.

 

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_6983000/6983063.stm

0
2106
0