Коммунисты пишут письма и мечтают о равноправии

Коммунисты, работающие в Госдуме, за три года ответили на 25 тыс. писем. Такую форму работы с избирателями они считают очень важной.

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил первый зампред партии Иван Мельников. Выступая в субботу на 14−м пленуме КПРФ, он призвал коллег не пренебрегать такой формой работы с избирателями. По его мнению, недооценивать ее эффект нельзя.

«Ответ на письмо, любой сигнал внимания к человеку, его проблеме — это протянутая рука, это уже установление союза с автором обращения», — сказал он. По мнению лидера коммунистов, депутаты в регионах должны «поставить эту работу на твердую основу».

Кроме того, считает Мельников, необходимо, чтобы депутаты-коммунисты снабжали избирателей систематическими отчетами о своей работе.

«Здесь нужно брать пример с депутатов Госдумы, активно работающих в регионах во время выборов и сейчас, в ходе отчетно-выборной компании партии», — заключил он.

Осенью КПРФ собиарется предложить поправки в российское законодательство, предусматривающие равные права для всех фракций Госдумы.

Мельников отметил, что относительно 2004 года партия улучшила свое представительство в законодательных собраниях регионов, при этом деятельность депутатского корпуса КПРФ «крайне затруднена теми обстоятельствами, что из общего количества депутатов-коммунистов только 146 работают в штате законодательных органов», а в 33 регионах нет ни одного депутата от КПРФ, работающих на постоянной основе.

«У каждой партии должны быть равные возможности. Мы будем этот вопрос поднимать, обострять. На этот счет в рамках пакета избирательных инициатив мы будем предлагать соответствующую поправку сразу после лета, и в целом снова будем комплексно бороться за гарантии оппозиционной деятельности, внесем переработанный вариант законопроекта», — заявил Мельников.

Партия также намерена усиливать партийный контроль за работой фракций и групп КПРФ на всех уровнях.

«В последние годы партийные комитеты на своих заседаниях, как правило, рекомендуют для избрания руководителей фракций и групп, стали чаще заслушиваться их отчеты о проделанной работе. В ряде краевых и областных комитетов партии используется такая форма, как обсуждение задач депутатов-коммунистов на текущий и перспективный периоды. Эта практика должна стать нормой для всех регионов», — сказал Мельников на пленуме ЦК КПРФ.

Он отметил важность фракций и депутатских групп как партийных инструментов. «У нас не так много депутатских мандатов, чтобы позволять послабления и вольности как отдельным депутатам, так и целым фракциям. И решающее слово — всегда за партией», — сказал Мельников.

По его словам, усиление партийного контроля поможет избежать некоторых проблем, в частности, при голосовании региональных фракций и групп по стратегическим вопросам, в первую очередь по утверждению кандидатур губернатора или голосованию по бюджету.

Источник: http://www.akado.com/news/document19971/

0
861
0