Интернет станет \"русским\" в этом месяце

Первый кириллический домен \"РФ\" будет представлен на 2-й Неделе российского Интернета, которая пройдет с 22 по 24 октября. Данное событие можно считать едва ли не революцией в российском сегменте сети.

После регистрации кириллического домена адреса сайтов можно будет набирать на русском языке. Запуск домена стал возможен после того утверждения Правил регистрации доменных имен в зоне \"РФ\" и Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене \"РФ\".

Согласно прогнозам, за первый год работы ожидается до 1 миллиона регистраций нового домена, а при открытии домена эксперты ожидают единовременную регистрацию до 100 тыс. имен.

Доменные кириллические имена начали регистрировать еще в 2001г. С января 2004г. по декабрь 2006г. координационный центр домена RU вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне RU, однако в марте 2007г. большинство членов комитета регистраторов координационного центра высказалось против появления русскоязычных доменов в зоне RU, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кириллического домена.



В настоящее время Ru-Center регистрирует домены на русском языке в зонах SU, COM и NET. По данным аналитического подразделения Ru-Center, интерес к русскоязычным доменам в зоне \"РФ\" ожидается на уровне 20-25% от регистраций в зоне RU.

Напомним также, что сегодня состоится пресс-конференция на тему \"Изменения в международном регулировании адресации сети Интернет. Роль общественных объединений и государств в управлении Интернетом\". В мероприятии примут участие: замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов, помощник секретаря Совбеза РФ Владислав Шерстюк, начальник Управления компьютерной и информационной безопасности департамента контрразведки ФСБ Борис Мирошникови др.

Источник: http://top.rbc.ru/society/07/10/2009/335178.shtml

4
2400
0