Диктатор Ющенко, свиной грипп и Тернопольский Ужас

Украинские френды пишут мне письма про лёгочную чуму. На всякий случай, для тех, кто не читал новости последнюю неделю, процитирую Lenta.ru:

«Виктор Ющенко поручил министерству обороны привести в готовность мобильные военные госпитали, сообщает УНИАН...

...Поручение президента связано со сложной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в западных областях Украины, где десятки тысяч человек заболели, тысячи попали в больницы, а десятки уже скончались...

...В связи с распространением эпидемии в девяти областях Украины объявлен карантин, по всей стране запрещено проведение массовых мероприятий (включая предвыборные), а настоятелей храмов попросили не собирать прихожан на воскресные и праздничные службы».

В чём суть проблемы? Основных версий в Интернете обсуждается три.

Версия первая - заговор. Виктор Ющенко, желая удержаться у власти, воспользовался бушующим гриппом, чтобы объявить в стране чрезвычайное положение. Следующий очевидный шаг - отмена выборов, закрепление себя в роли диктатора и присоединение к мировой Оси Зла.

Некоторые даже намекают, что Виктору Ющенко не впервой работать с бактериологическим оружием, о чём свидетельствует его памятное отравление диоксином. И вспышка непонятного заболевания в Тернополе - вовсе не грипп, а последствия распыления какого-то боевого отравляющего вещества.

Версия вторая - обычный грипп. По миру стремительно расползается эпидемия «свиного гриппа», люди заболевают и выздоравливают. Дошла очередь и до Украины.

Надо полагать, что в течение месяца-двух значительная часть украинцев гриппом заразится и заболеет, а потом практически все они поправятся. Так как смертность при заболевании новым гриппом не так уж и велика: около 1,5%. Как утверждает пресса - у обычного, сезонного гриппа смертность ровно такая же.

Следовательно, паниковать смысла нет. А если кто и паникует - значит это агент фармацевтических компаний, которые продвигают таким образом свою продукцию.

Версия третья - Тернопольский Ужас.

Неизвестное заболевание, которые вырвалось на волю из Тернопольского Мусоромогильника. То ли лёгочная чума, то ли лихорадка Эбола, то ли ещё что-нибудь смертельное и экзотическое. Что-то достаточно опасное, чтобы имело смысл ввести везде где только можно суровый карантин.

Согласно этой версии, мусор, который не вывозили из Тернополя месяцами, перегнил, забродил и исторг из себя наружу какой-то вирус, типа мутировавшей Сибирской Язвы или чего-то в этом роде. Заразность - высокая, смертность - высокая, власти скрывают...

Итак, к чему же готовиться и кому же верить?

Лично я (ни разу не являясь врачом-эпидемиологом) склоняюсь к версии номер два: буйство свиного гриппа. Полагаю, паниковать и в самом деле рано. Во-первых, смертность не такая уж высокая. Во-вторых, вот-вот начнётся массовая вакцинация, которая, по идее, должна остановить распространение этой инфекции. И, наконец, мы же теперь соблюдаем меры предосторожности, верно?

Моем руки, стараемся носить маску в местах скоплений людей, ковыряем в носу исключительно левой рукой...

Что же касается Тернопольского Ужаса и Диктатора Ющенко, на мой взгляд, это пока не более чем слухи. Конечно, я далёк от мысли считать Виктора Андреевича ангелом во плоти, однако и называть его диктатором, полагаю, рановато. Опять-таки, я не думаю, что Ющенко, даже если он того захочет, удастся поработить свободолюбивых украинцев. У нас, всё же, не Африка и не глубокая Азия. Тут так не принято.

Что же касается Тернополя, тут у меня логика простая. Первые сообщения про Тернополь мы начали получать ещё в четверг. Сейчас - воскресенье. Сотен умерших как-то не наблюдается. Вывод? Смертоностность и заразность неизвестной болезни сильно преувеличены.

Впрочем, коллеги, всё вышенаписанное - не более чем рассуждения далёкого от медицины блоггера. Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте мои слова как истину в последней инстанции. Я ни разу не удивлюсь, если сейчас во время обсуждения выяснится, что реальная картина дел выглядит совсем иначе.

Источник: http://fritzmorgen.livejournal.com/251606.html

10
2594
0