Россияне будут меньше платить за коммунальные услуги

Жители России в ближайшем будущем будут меньше платить за жилищно-коммунальные услуги. Такая информация была озвучена на прошедшем в конце прошлой недели окружном совещании в Тюмени, на котором обсуждались вопросы подготовки уральских регионов к осенне-зимнему периоду 2009-2010 года.

Участие в заседании приняли представители субъектов УрФО, а также заместитель уральского полпреда Владимир Крупкин и директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ Александр Дронов. Дронов рассказал о разрабатываемом проекте федеральной целевой программы, направленной на реформирование системы ЖКХ. Действие такой программы рассчитано на период с 2010 по 2020 годы. Особый акцент при этом будет сделан на вопросы энергоэффективности и энергосбережения, снижения объемов коммунальных платежей для граждан, оптимизации расходов и технических затрат предприятий ЖКХ.

Говоря о финансовой составляющей, Александр Дронов напомнил об оптимизации бюджетных расходов, предпринимаемой сейчас повсеместно в силу непростых социально-экономических условий.

Разумеется, коснется это и сферы ЖКХ. Однако сохраняется надежда, что это не повлияет на объемы финансирования, связанные с программой модернизации и реформирования ЖКХ.

Продолжит свою работу и федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Анализ его работы позволяет говорить об определенных успехах, достигнутых с его помощью регионами Российской Федерации: возросли объемы ремонта жилфонда, его эффективной подготовки к отопительному сезону. В завершение своего выступления, Дронов коснулся темы рационального и оперативного освоения субсидий на приобретение автомобильной, коммунальной и специальной дорожной техники. Из федерального бюджета на эти цели в УрФО, в частности, направлено около 20 миллиардов рублей. Эти средства должны быть потрачены на покупку техники отечественного производства, которая будет передана в основном в учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы и системы МВД.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/247963.html

9
1455
0