Наваз Шариф и Беназир Бхутто обсудят бойкот выборов

Лидеры пакистанской оппозиции Беназир Бхутто и Наваз Шариф в ближайшее время встретятся, чтобы обсудить ситуацию с парламентскими выборами в стране, сообщает AFP. По информации агентства, первая с момента возвращения из изгнания встреча двух бывших премьер-министров страны пройдет 4 или 5 декабря. Как сообщают источники, близкие к премьер-министрам, лидеры оппозиции собираются разработать совместную стратегию поведения в отношении выборов. Напомним, что президент Пакистана Превез Мушарраф назначил парламентские выборы на 8 января 2008 года.

29 ноября, после того, как Мушарраф официально стал гражданским главой государства, он заявил, что режим чрезвычайного положения, введенный 3 ноября, будет снят 16 декабря.

После этого Беназир Бхутто, которая раньше заявляла о намерении бойкотировать парламентские выборы, изменила свое решение, однако оставила за собой право в любой момент возобновить бойкот. Со своей стороны Наваз Шариф не стал отказываться от бойкота выборов и заявил, что лично попробует уговорить Бхутто последовать его примеру. Стоит отметить, что 26 ноября Наваз Шариф и его брат Шахбаз подали документы на регистрацию для участия в парламентских выборах. Однако пакистанский ЦИК отказался регистрировать кандидатуру Шахбаза Шарифа, так как против него по-прежнему возбуждено несколько уголовных дел.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/12/01/meet/

0
897
0