Евросоюз считает, что Украина потребляет слишком много газа

Украина получила упрек со стороны Европы в том, что она занимается газовым расточительством. Так, старший консультант информационной службы PLATTS Джон Робертс на брифинге в рамках форума, посвященного европейской энергетической безопасности, заявил: "Украине нужно думать не только о цене на газ, но и о том, сколько потребляется и сколько газа тратиться впустую". Он сказал: "Почему в Украине такой высокий уровень потребления газа на душу населения по сравнению со странами Европейского союза? Изолированы ли должным образом ваши жилища, для того, чтобы эффективно использовать газ в быту?"

Джон Робертс, как передает ИА REGNUM, также отметил: "Есть возможность сказать, что в 2009 году Украина будет импортировать от 50 до 55 млрд.
кубометров газа. Вы получаете газ вполовину дешевле, чем получает Европа. Это нереально, чтобы за один год "Газпром" поднял для вас цены на европейский уровень. А за 3 года - это вполне реально. Поэтому Украине нужно будет научиться экономить газ, эффективно его использовать".

Источник: http://www.mignews.com/news/economics/cis/081108_90059_10920.html

0
1610
0