США вакцинируют от свиного гриппа половину населения

Правительство США намерено провести вакцинацию 160 млн жителей (то есть почти половину населения) от свиного гриппа. В первую очередь привиты будут беременные женщины и медработники, сообщает Reuters.

Уже намечены сроки кампании по вакцинации - она начнется в середине октября. Для того, чтобы обезопасить человека от свиного гриппа потребуется две дозы вакцины.

Женщин и детей спасут первыми

Первыми ее получат беременные женщины (как свидетельствует опыт, именно среди них наблюдается наибольшее количество осложнений при заболевании новым вирусом), дети от шести месяцев до четырех лет, медицинский персонал, а также сотрудники ясель, школ, детских домов и других учреждений, где ведется работа с детьми.

На очереди за ними молодые люди от 19 лет, имеющие проблемы со здоровьем, которые могут вызвать осложнения при заболевании свиным гриппом. Впрочем, они относятся к так называемой «широкой» вакцинируемых группе и получат заветную прививку, только если на них хватит лекарства.

Многие случаи летального исхода при заболевании свиным гриппом были связаны именно с тем, что погибшие страдали от других недугов и их организм был ослаблен.

«Главное тут, что это - половина населения. Причем молодая половина и медработники», - отметила представительница комитета по иммунизации населения Кэтти Нойзил.



При этом, как отмечают врачи, у людей старшего возраста иммунитет к свиному группу выше, чем у молодежи, поэтому они, скорее всего, останутся без вакцины.

Впрочем, даже нынешний амбициозный план вакцинации предполагает как минимум 320 млн доз и, по всей видимости, станет золотой жилой для американских фармацевтических компаний.

Вакцина

Впрочем, вакцину еще предстоит создать. Согласно сообщению ВОЗ, она будет разработана к сентябрю. «Ожидается, что производители разработают вакцины приблизительно в сентябре. Множество компаний работает над вакцинами от пандемической инфекции и имеет разные сроки выполнения задачи», - говорится в сообщении организации.

Однако даже если сроки будут выдержаны, остается ряд проблем. Во-первых, необходимы испытания на людях, которые тоже займут определенное время. Их цель - дать ответ, сколько доз вакцины необходимо для того, чтобы гарантировать безопасность здоровья человека. Во-вторых, эксперты ВОЗ опасаются, что вирус может быстро мутировать, и быстро разработать соответствующую вакцину будет крайне сложно. Ранее они отмечали, что пока трудно предсказать, как поведет себя вирус в условиях зимы северного полушария.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?

Источник: http://www.infox.ru/03/body/2009/07/30/SSHA_vakciniruyut_ot.phtml

1
974
0