Придуман новый способ бросить курить

Никотинозаместительная терапия может помочь курильщикам распрощаться с пагубной привычкой, даже если они еще не чувствуют себя готовыми к этому. Новый вид лечения особенно подойдет тем, кто не хочет бросать курить, но соласен сократить количество выкуриваемых сиграет. Так утверждают сотрудники университета Бирмингема (University of Birmingham), Великобритания.

До сих пор специалисты не рекомендовали сокращать число выкуриваемых сигарет, а советовали бросать курить без предварительной подготовки. Новый вид терапии станет хорошей альтернативой этому способу, сообщает агентство Reuters.

Ученые проанализировали результаты 7 исследований, в которых приняло участие 3 тыс. человек. Как выяснилось, 6,75% из тех, кто бросал курить с помощью никотинозаместительной терапии, смогли продержаться без вредного пристрастия по полгода, то есть в два раза дольше, чем те, кто вместо никотина употреблял плацебо.

Дальнейшие наблюдения показали, что половина тех, кто выдержал без курения шесть месяцев, как правило, не возвращаются к пагубной привычке в последующей жизни.

Недавно «Вокруг света» писал о том, что отказаться от курения проще за деньги. Люди, которым предлагают несколько сотен долларов за отказ от курения, в три раза чаще завязывают с пагубной привычкой, чем те, кто не получает денежного вознаграждения.  

Напомним, что курение вызывает у мужчин повышенный риск облысения, причем это касается даже азиатских мужчин, которые подвержены облысению меньше представителей белой расы. У курящих девушек риск наступления инсульта в два раза больше, чем у некурящих, а у женщин, выкуривающих по 40 сигарет в день, риск в девять раз выше. Кроме того, у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих, развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/6288/

4
1647
0