\"Почта России\" вдвое увеличит сеть по приему пластиковых карт

Вчера руководитель департамента финансовых услуг "Почты России" Екатерина Белоусова, выступая на конференции "Рынок пластиковых карт", сообщила, что до конца первого квартала 2008 года число POS-терминалов для обслуживания банковских карт будет увеличено с 12 тыс. до 20 тыс, пишет РБК Daily.

Проект по установке терминалов, которые принимают пластиковые карты Visa, MasterCard и UnionCard, а в ближайшем будущем будут принимать карты American Express и "Золотая корона", охватывает 79 регионов страны. "В 2008 году мы планируем еще реализовать оплату товаров и услуг с помощью банковских карт", — добавила г-жа Белоусова, отметив, что получить наличные на "Почте России" можно по карте любого банка, выпустивших карты вышеназванных платежных систем.

Этот проект "Почта России" реализует совместно со Связь-банком, который проводит все расчеты с платежными системами. За снятие наличных с владельца карты взимается такая же комиссия, как если бы он снимал наличные в банкомате чужого банка, не эмитента своей карточки. Никаких дополнительных комиссий "Почта России" за эту услугу не взимает, но получает от Связь-банка определенный процент за обслуживание POS-терминалов, пояснила Екатерина Белоусова, отказавшись при этом назвать конкретные суммы.

"Функция, которую предоставляет "Почта России" через POS-терминалы, аналогична функции кассы банка по выдаче наличных.

А по масштабам проекта эта услуга похожа на крупную банкоматную сеть", — говорит зампред правления банка "Авангард" Валерий Торхов. Для сравнения, на сегодняшний день у Сбербанка установлено более 11 тыс. банкоматов, а сам Сбербанк насчитывает порядка более 20 тыс. точек обслуживания. Таким образом, в вопросе снятия наличных по пластиковым картам "Почте России" вполне по силам догнать Сбербанк.

С планируемым приходом на "Почту России" экс-президента Сбербанка Андрея Казьмина на рынке опять всплыла идея по созданию на ее базе банка. Но уже сейчас финансовые услуги, которые оказывает "Почта России", формируют около половины ее доходов (46%). "Почта России" сотрудничает с более чем 30 банками, среди которых Связь-банк, ВТБ 24, "Русский стандарт", ХКФ Банк, Росбанк, "Уралсиб". По словам Екатерины Белоусовой, благодаря этому сотрудничеству уже сейчас в отделениях "Почты России" можно открыть или закрыть вклад, получить или погасить потребительский кредит. По предварительным данным, объем погашенных кредитов через отделения "Почты России" к концу 2007 года составит порядка 8 млрд долл., показав рост в 2 раза за последние два года.

Источник: http://money.newsru.com/article/04dec2007/postbank

0
926
0