Оправдательный приговор по делу об охоте на архаров отменен

Верховный суд республики Алтай в четверг, 11 августа, отменил оправдательный приговор по делу о незаконной охоте на архаров с вертолета. Дело, фигурантами которого являются бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов, отправлено на новое рассмотрение, сообщает РИА Новости.

Таким образом, как отмечает ИТАР-ТАСС, суд удовлетворил кассацию стороны обвинения, которая обжаловала вынесенный в мае 2011 года оправдательный приговор. Согласно решению ВС, дело вновь рассмотрит Кош-Агачский суд, но иным составом судей.

В январе 2009 года на Алтае потерпел крушение вертолет Ми-8. В результате катастрофы погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Выжили только четыре человека, находившихся на борту летательного аппарата.

После публикации снимков с места катастрофы стало известно, что пассажиры вертолета участвовали в охоте на архаров, занесенных в Красную книгу. Любая охота на этих животных запрещена. По факту браконьерства было возбуждено уголовное дело. В отношении части подозреваемых оно было закрыто из-за их гибели в катастрофе, однако дело против Банных, Белинского и Капранова дошло до суда. Они не признали своей вины.

Обвинение просило признать подсудимых виновными, но освободить их от наказания за истечением срока давности. Суд, однако, счел вину фигурантов недоказанной, и вынес оправдательный приговор.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/arkhars/

15
985
0