В России введут ограничения на ввоз подержанных шин

Возможно, скоро в России запретят ввоз бывших в употреблении шин. Такую возможность сейчас прорабатывает Министерство природных ресурсов и экологии.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов, ведомство хочет устранить противоречия, которые есть в законодательстве. В настоящее время действует постановление правительства «О трансграничном перемещении отходов», которое в том числе запрещает ввоз бывших в употреблении шин. Однако его, по сути, отменяют разъяснения минприроды от 10 ноября 2003 года и ГТК от 27 ноября 2003 года, согласно которым старые шины, пригодные к эксплуатации, отходами не являются и, следовательно, их можно ввозить в Россию. Это вызывает некоторые конфликтные ситуации, которые необходимо разрешить.

В самом министерстве суть запрета объясняют тем, что в России практически нет мощностей по утилизации старых шин, а это значит, что практически вся старая резина попросту гниет на свалках, что очень вредно для окружающей среды.

Однако информацию о том, сколько сейчас в стране предприятий, занимающихся переработкой резины, какие объемы все-таки попадают под утилизацию и сколько примерно старых шин валяется на мусорных свалках, «РГ» найти не удалось. Их не оказалось под рукой ни в природоохранных общественных организациях, таких как «Гринпис» и WWF, ни в самом министерстве природных ресурсов и экологии.

Зато удалось выяснить, что утилизация шин – удовольствие не из дешевых. Переработка одной стоит в среднем 120-150 рублей, это не считая расходов на создание инфраструктуры по ее сбору и транспортировке.

Источник: http://www.nr2.ru/rus/272925.html

4
907
0