Телеканал \"Столица\" решил \"забить\" на спорт в олимпийский год

С Нового года на телеканале "Столица" (ОАО ГТК "Столица"), подконтрольном правительству Москвы, прекратит существование спортивная редакция (отдел спортивно-информационных программ). Всем 16-и сотрудникам, состоявшим в штате канала, предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила Ирина Спасская, много лет возглавлявшая спортивную редакцию телеканала "Столица", а последнее время выпускавшая программу "В десятку".

"Все происходящее сейчас на канале стало для нас не просто полной неожиданностью, а без преувеличения – шоком, - сказала Ирина Спасская. – Более того, о закрытии спортивной редакции в год Олимпийских игр в Пекине, в год выбора столицы первых в истории юношеских Олимпийских игр 2010 года, на которые претендует Москва, через полгода после победы Сочи в борьбе за право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года, мы узнали совершенно случайно. Три дня назад, 27 ноября, главный редактор спортивной редакции Алла Глущенко зашла к руководителям канала поговорить о планах, перспективах, а ей сказали: да, кстати, с Нового года спортивной редакции не будет, мы вас закрываем. Причиной уничтожения назвали нежелание Москомспорта поддерживать спортивную редакцию финансами.

На наши звонки в пресс-службе Москомспорта ответили, что ничего об этом не знают. А на канале всем предложили написать заявления по собственному желанию, затем начали по одному "выдергивать" в отдел кадров на собеседования. К счастью, редакция у нас дружная, все держимся вместе. Для руководства канала наша позиция, наш отказ увольняться по собственному желанию стал неприятным сюрпризом, поэтому нам объявили, что это не увольнение, а сокращение штатов. Уверена, без работы не останется никто, все очень крепкие профессионалы. Вот только жаль, что коллектив распадется. А канал останется без спортивных программ и информационных выпусков. И, конечно, хотелось бы знать позицию по происходящим событиям мэра Москвы Юрия Лужкова, правительства столицы и руководителей Москомспорта".

Вероятность, что руководство канала "Столица" в этом вопросе решит "дать обратный ход" равна нулю и никакое общественное мнение не поможет. Здесь необходимо жесткое решение "сильного мира сего", однако богатыря, который захочет продемонстрировать административный бицепс перед Новым годом вряд ли сейчас сыщешь...

Источник: http://www.newsru.com/sport/01dec2007/stol.html

1
1187
0