Ростех решил вложить 1 трлн рублей в новые разработки

Корпорация Ростех планирует инвестировать до 2020 года на техническое перевооружение и модернизацию более 1 трлн рублей, сообщил Алексей Алешин, занимавший во время интервью должность первого заместителя главы Ростеха.

«В рамках реализации стратегии корпорация планирует инвестировать в период до 2020 года более 1 трлн рублей на масштабное техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производств, научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских работ в целях масштабного производства новых видов продукции», - сказал Алешин.

К этому сроку совокупный объем выручки Ростеха по отношению к 2010 году должен вырасти в 3,7 раза, уточняет РИА «Новости».По его словам, Рособоронэкспорт планирует сохранить объем экспорта продукции военного назначения в ближайшие 3 года на уровне около 13 млрд долларов в год.

«В 2013-2016 годах объем поставок Рособоронэкспорта, на который приходится более 80% российского военного экспорта, сохранится на нынешнем уровне – около 13 млрд долларов в год», - сказал Алешин.

По его словам, стратегия развития компании до 2020 года позволит России сохранить лидирующие позиции на мировом рынке вооружений, несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны других государств.

Он напомнил, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» оценивается более чем в 35 млрд долларов.Головные исполнители по многим контрактам в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) на текущий год будут определены не раньше мая, а соисполнители - июня 2014 года, подчеркивал Алешин.

«Что касается ГОЗ-2014, то его консолидированный по организациям Госкорпорации Ростех объем будет определен в денежном эквиваленте к июню 2014 года, так как доведение плановых заданий ГОЗ до головных исполнителей осуществляется путем заключения с ними контрактов государственными заказчиками. При этом головные исполнители многих заданий ГОЗ будут определены по результатам проведения торгов не ранее мая 2014 года», - сказал Алешин.

Он добавил, что после того, как головные исполнители ГОЗ по результатам проведения торгов заключат государственные контракты с государственными заказчиками, начнется заключение контрактов с соисполнителями, не ранее июня 2014 года.

«Корпорация рассчитывает на увеличение объемов ГОЗ в 2014 году», - заключил Алешин.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Ростехнадзора Алексея Алешина. Ранее обязанности руководителя ведомства исполнял Алексей Ферапонтов. Алешин занимал пост первого заместителя генерального директора госкорпорации Ростех по вопросам, связанным с оборонно-промышленным комплексом.

Источник: http://vz.ru/news/2014/1/16/668137.html

4
1223
0