Грамотно пьющие мужчины живут дольше

Если мужчине грамотно пить, то можно прожить дольше на целых пять лет — к такому выводу пришли голландские ученые. В период с 1960 по 2000 год авторы исследования собрали данные о 1373 мужчинах . Под наблюдение попали только те, кто хотя бы периодически посещал врача и проверял состояние своей сердечно-сосудистой системы. Изучали подробно: сколько и какой алкоголь пили мужчины, что ели, сколько весили, как долго и много курили — если сей факт имел место, а также чем страдали из хронических болезней.

В течение 40 лет, пока проводилось исследование, в группе умерли 1130 мужчин. Более половины этих смертей было вызвано заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В итоге в выборке удвоился процент мужчин, употребляющих алкоголь: с 45% в 1960 году он вырос к концу наблюдений до 86%. Процент же тех, кто употреблял только вино, взлетел с 2% в 1960 году до 44% в 2000 году.



Таким образом стал очевиден тот факт, что употребление вина существенно снижает риск смерти от ишемической болезни сердца, цереброваскулярных нарушений и других серьезных заболеваний сосудов и нервной системы. Интересно, но на данный результат не влияют социально-экономический статус, особенности питания и другие плохие или хорошие привычки людей.

Медики посчитали, что долгосрочное ежедневное употребление до 20 г чистого алкоголя увеличивает продолжительность жизни на два года по стравнению с теми, кто не пьет вообще. Но при употреблении большей дозы эти показатели снижаются. Имеет значение и состав выпитого. Мужчины, употреблявшие исключительно вино, жили дольше на целых 2,5 года по сравнению с теми, кто любил пиво или крепкие алкогольные напитки. И на целых пять лет — по сравнению с теми, кто не пил вообще.

Источник: http://www.infox.ru/03/alternative/2009/05/04/Sovyetyy_po_zdorovom.phtml

5
2727
0