Белоруссия введет безвизовый режим с Венесуэлой

Белоруссия планирует ввести безвизовый режим с Венесуэлой, а также с Аргентиной и Малайзией. Об этом, как сообщает Telegraf.by, рассказал начальник консульского управления белорусского МИДа Андрей Гиро.

 

По его словам, работа в указанном направлении уже ведется. При этом, полагает дипломат, для подготовки соглашений, необходимых для отмены визового режима, потребуется от 6 до 12 месяцев. "Мы уже обменялись с этими тремя странами проектами соглашений, и сейчас идет активная работа по согласованию документов. Мы рассчитываем в течение полугода-года выйти на подписание соглашений", - подчеркнул Гиро.

Он также отметил, что Белоруссия и в целом выступает за упрощение визового режима с максимально большим количеством стран мира.

"Договоренности о безвизовых поездках граждан очень важны для активного развития торгово-экономических, инвестиционных, гуманитарных, научно-технических и культурных связей", - считает представитель белорусского МИД.

До конца текущего года Белоруссия, по словам Гиро, намерена подписать с Польшей, Литвой и Латвией документы о внесении изменений и дополнений в соглашения о взаимных поездках граждан. Дипломат полагает, что соглашения с указанными странами позволят максимально упростить для некоторых категорий белорусов получение шенгенских виз.

 

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/Belarus/m.126010.html

2
1805
0