10 блестящих изобретений 2007

R&D Журнал спонсировал “Оскары за изобретения” в течение 45 лет. Об этих наградах грезят правительственные и частные изобретатели. 100 победителей, отобранных R&D Журналом за 2007, ошеломили мир своими открытиями. Нестандартным подходом к решению проблемы, находчивым, эффективным решением. Существенная часть вознаграждений за 2007 год была выделена за новшества в области обеспечения военной безопасности США, другие были связаны с окружающей средой, здоровьем. Были созданы даже новшества для детей, взять хотя бы робота must-have-Holiday-toy.

Вот список 10 лучших изобретений от Журнала R&D за 2007:

1. Бактерии остановит кондиционер

Система Kunne кондиционирования воздуха - первая из тех, которые управляют высокой температурой и влажностью одновременно, помогая таким образом предотвратить “больные здания”, в которых люди заболевают, если посещают их или работают там. Эта система не имеет фильтра или чего-либо еще, что могло бы позволить микробам проникать внутрь, и не требует чистки. Хотелось бы надеяться, чтобы эта система была внедрена в больницах, и люди со слабым иммунитетом смогут избежать заражения не поддающимися лечению обычными антибиотиками бактериями (Superbugs).

2. Кровь можно больше не сдавать на анализ

\"

Биомедицинская электроигла

Некоторые из наград 2007 года были присуждены за изобретения, которые кажутся почти сверхъестественными, и электроигла, биомедицинская мини-лаборатория, - среди них. Это маленькое устройство предназначено для электрохимической обработки данных об организме. Когда своего рода заплата прикладывается к коже, она устанавливает химический состав крови, исследует её, и нет необходимости делать забор соединительной ткани. Таким образом, получить нужную информацию об углеводах, липидах, ферментах, токсинах, белках, вирусах, и бактериях, содержащихся в крови пациента или промежуточной клеточной жидкости можно, не делая обычный анализ крови. Не будет больше поиска “хороших” вен! Не будет больше пузырьков с кровью! Один большой шаг для медицины, и колоссальная помощь больным, находящимся в реанимации. Разработано Национальной Лабораторией Sandia.

3. Войска ядовитые вещества теперь легко обнаружат!

\"

Hapsite Viper - система химической идентификации

Возможность обнаружения химически опасных веществ чрезвычайно важна для войск, и HAPSITE Viper стала просто находкой! Это химическая система идентификации, использующая инфракрасную технологию для улучшения выявления ядовитых веществ и химических агентов войны (CWA’s) в окружающей среде в течение нескольких минут. Hapsite Система может использоваться внутри транспортного средства также, как и на открытой площадке. Она обнаруживает концентрации в тысячу раз более низкие, чем требует НАТО от системы, гарантирующей высокий уровень безопасности отрядам и мирному населению. Инфикон получил награду R&D в области окружающей среды за разработанную систему, и это только одно из нескольких устройств обнаружения, сделанных компанией.

4. Ядерные отходы можно обнаружить на расстоянии

\"

Спектрометр миллиметровых волн для дистанционного химического обнаружения

Другое новшество окружающей среды в CWA технологии, пассивный спектрометр миллиметровых волн для удаленного химического обнаружения было разработан четырьмя учеными в Аргоннской Национальной Лаборатории в штате Иллинойс. Это достаточно большое устройство может обнаружить вредные ядерные отходы на расстоянии нескольких миль. Сфокусировавшись, скажем, на хвосте дыма от завода, спектрометр может оценить уровень экологически опасных частиц в дыме. Эта система повышает уровень безопасности страны, еще несколько других способов ее применения появятся в будущем.

5. В будущем вода станет чище

\"

Технология Functionalized Nanoporous Thin Film

Возможно, из музыки вы любите heavy metal, но не пьем ли мы воду с высоким содержанием какого-либо тяжелого металла, мало кто из нас беспокоится. Тихоокеанская Северо-западная Национальная Лаборатория разработала Functionalized Nanoporous Thin Film (FNTF), который ведет себя подобно бумаге для отлавливания мух, так как аналогичным образом привлекает металлы в образце воды. После извлечения FNTF из воды, делают флуоресцентный рентгеновский снимок (XRF), чтобы идентифицировать металлы на пленке. Комбинация этих технологий делает обнаружимым почти каждый тяжелый металл, даже когда он представлен в ничтожном количестве.

 

6. Пилоты наконец-то будут видеть, куда летят

\"

Интегрированный рейсовый дисплей

Мысль, что пилот вашей авиалинии не может видеть, куда он летит, слегка настораживает.

Теперь доказано, что неспособность видеть, что находится впереди во время взлета и приземления, может действительно быть причиной некоторых несчастных случаев на авиалиниях.

Интегрированный основной рейсовый дисплей, разработанный Honeywell International, как ожидается, значительно увеличит возможности пилота предотвратить столкновение с другими самолетами, также как и с препятствиями на земле. Наконец-то! Система предупреждения о близости земли – инструмент, который использует карту мира и базу данных о препятствиях наряду с системой навигации GPS и который рисует машинно-генерируемую картину пейзажа за бортом и информирует пилотов, если они приблизились к препятствию слишком близко. Для того чтобы гарантировать точность данных ландшафта, Honeywell непрерывно модернизирует данные, используя обратную связь с пользователями, пролетевшими в общей сложности более 750 миллионов часов рейсов на более чем 35000 коммерческих самолетах.

7. Реклама теперь будет ещё более навязчивой!

\"

Motorola Inc. разработала технику создания захватывающей рекламы, хотите вы этого или нет. Эта техника включает использование специальных чернил и тонкой бумаги, чтобы слова и какие-либо другие объекты выделились больше, чем другие. Техника Motorola Printed Active Display может использоваться на плакатах и упаковке, на поверхностях, наиболее часто используемых средствами массовой информации. Это не значит, что потребители сейчас не видят достаточно много рекламы, просто появилась возможность сделать ее эффективнее. Тут же возникает вопрос: а насколько безопасно использование этой технологии? Пожалуй, медицинские противопоказания есть для людей со слабым зрением. Компания надеется, что очень скоро все перейдут на это технологию…

8. От спортивных травм спасет одежда

\"

Наноматериалы

Велосипедисты будут в большей безопасности, если они одели защитный шлем, но Доу Корнинг разработала “костюм из брони” для велосипедистов и других сорвиголов, который защитит все тело. Ткань, используемая в активной системе защиты Доу Корнинга, мягка и гибка до воздействия, а после него становится твердой не только на участке воздействия, но и в остальных зонах, защищая, таким образом, всю закрытую площадь тела. Потом костюм вернется назад к его мягкому исходному состоянию, и его можно выстирать и использовать снова и снова. Не только велосипедисты, но и другие спортсмены, да и просто любой человек могут быть защищены от повреждений этими тканями.

9. Радиолокатор в бампере смягчит удар при аварии

\"

Toyota Neck Rest

Компания Toyota создала нововведение для системы безопасности, которая обязательно снизит травмы головы и, возможно, даже спасет несколько жизней. Она называется Rear Pre-Crash Safety System. Система обнаружения состоит из радара с миллиметровой волной, установленного в заднем бампере, который обнаруживает транспортные средства, приближающиеся к машине сзади. Если обнаружено, что есть риск столкновения, вспыхивают индикаторы опасности, чтобы предупредить водителя транспортного средства. Защита срабатывает за две секунды до возможного получения травмы. Если транспортное средство продолжает приближаться, датчики внутри подголовника места водителя транспортного средства обнаруживают положение головы водителя, и до столкновения затягивают ваши ремни безопасности, активирует фиксируют подголовник, чтобы предотвратить вашу голову от моментального рывка назад после столкновения. Компания Toyota получила вознаграждение от R&D за это устройство, которое будет установлено в 2008г в Lexus LS.

10. Lego® Роботы развивают инженерные способности

\"

АльфаРекс

Игрушка, которую покупали в этом сезоне каникул, Mindstorms NXT, познакомит вас и ваших детей со следующим поколением LEGO. Разработанный LEGO и National Instruments программируемый робот предназначен для поощрения уже существующих и развития скрытых навыков к проектированию в детях. Одновременно он бросает вызов и взрослым! Прямо сейчас о нём можно узнать больше (для PC и Macs) в Amazon.com.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: http://scienceblog.ru/2007/10/09/10-blestyaschih-izobreteniy-2007/

2
2641
0