В борьбе с коррупцией в России наступает новый этап

Борьба с коррупцией в России набирает обороты и переходит на второй уровень. Так, согласно планам правительства страны, в каждом министерстве и ведомстве появятся специальные подразделения, которые займутся чисткой бюрократического аппарата от продажных или не умеющих держать язык за зубами чиновников.

Но эксперты сомневаются в эффективности этой меры, напоминая, что реальных побед на антикоррупционном фронте не добились ни Генпрокуратура, ни МВД, ни спецслужбы, пишет «Независимая газета».

По данным издания, утвержденные правительством новые структуры станут также присматривать за тем, как чиновники соблюдают запреты и ограничения. Контроль обещает быть тотальным, ведь такие подразделения должны быть сформированы в составе кадровой службы каждого министерства и ведомства.

Источник «НГ» в одном из ведомств сообщил, что появление новых отделов не приведет к увеличению штатной численности госоргана. Более того, в кадровых службах министерств и ведомств есть люди, которые с осени прошлого года, в соответствии с Указом президента от 21 сентября 2009 года «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению», занимаются этой работой.

Ну а теперь внутри кадровых служб появятся особые отделы. Они, в частности, начнут контролировать, насколько добросовестно госслужащие уведомляют представителя нанимателя, органов прокуратуры и иных федеральных госорганов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных и иных правонарушений. А попутно проверять достоверность и полноту сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на должности федеральных госслужащих, и непосредственно самими федеральными чиновниками, собирать и обрабатывать сведения о доходах и имуществе служащих.

Независимые эксперты с сомнением относятся к нововведению, считая, что эта антикоррупционная мера не даст ожидаемого результата.

Источник: http://www.nr2.ru/rus/272470.html

60
1669
0