Российские астрономы составили «черный список» опасных астероидов

Реестр потенциально опасных для будущего Земли астероидов и комет составлен в Институте прикладной астрономии (ИПА) РАН, являющимся координационным центром российских исследований малых планет и проблем астероидной опасности.

Директор института , член-корреспондент Андрей Финкельштейн уточнил, что «в космический каталог занесены сведения о более чем трехстах астероидах и периодических кометах, представляющих потенциальную угрозу столкновения с Землей». Информационная база включает расчеты орбит, фотометрические параметры, сведения о размерах, физических свойствах небесных тел. Отдельно приведены данные об их скоростях относительно Земли, расчеты потенциальной энергии столкновения с нашей планетой.

Финкельштейн подчеркнул, что «в течение суток с Землей сближается как минимум одна из почти 100 тыс. малых планет, известных со времени открытия первой из них в 1801 году». «Из космоса на Землю за год выпадают десятки тонн метеоритного вещества», — сообщил он ИТАР-ТАСС. По словам исследователя, «задача, которую предстоит решить ученым в ближайшие годы, — это определение орбит не менее 90% всех астероидов размером в километр в поперечнике и более, которые, изменив орбиту, могут вплотную сблизиться с Землей». Столкновение с подобным космическим телом приведет к «глобальной катастрофе, неминуемой гибели цивилизации», — прогнозирует директор ИПА.

Источник: http://news.mail.ru/society/1850068/

0
1281
0