Поговорите с народом - и не нужно будет увеличивать штат милиции

Понять можно. Страшно ведь.
Если пойдет такая кризисная пьянка, то уже не какие-нибудь миролюбиво-безоружные нацболы пойдут занимать приемные. А как в Вильнюсе и Риге обездоленные мужики с бутылками и камнями.

Потому нужно хранить, а то и умножать численность ВВ, ОМОНов, патрульно-постовых, то есть мяса со щитами, дубинами и водометами, которое можно выставить против пока еще виртуальной толпы.
Количество останется. Качество, наверняка, тоже. Более того, поскольку вся эта войсковая громадина может получить указание отбросить все остатки цивилизованности, она еще чаще начнет крушить беспорядки и беспорядочников.

Все последние годы эмвэдэшников перетасовывали по разным городам, и они научились действовать превентивно, устрашительно, не считаясь с фактами нарушений. Участников раз от раза менее внушительных маршей «винтили» на дальних подходах.

Наверное, цель достигнута, всяческих несогласных почти что совсем отвратили от прогулок на свежем воздухе.
Иллюзия. Объявив «экстремистами» тех, кто хотел во вполне гражданских рамках попротестовать, власти не хотят видеть, что это никого не спасет от стихийных и уже по-настоящему массовых и экстремистских выступлений, клюнь завтра какой-нибудь жареный петух.


И тогда-то появятся совсем уже не виртуальные провокаторы, совершенно реальные организаторы, а справиться числом будет невероятно трудно. Развращенные явным преимуществом и нежеланием противника всерьез сопротивляться, силы правопорядка неизбежно рухнут, а жертвы с обеих сторон породят новое озверение.

НЕсокращение формирований МВД – мера превентивная. В условиях кризиса. Однако лучшая превентивная мера и именно во время кризиса, – это постоянный диалог с обществом. Власти нужно постоянно и напрямую говорить с людьми. И слушать то, что люди говорят.
Не на постановочных митингах согласных, не в потешных передачах на телевидении, а всерьез, по-настоящему. Чем меньше возможностей выразиться, тем больше зреет внутри агрессия.

Да, люди говорят неприятные для власти вещи, бывает, что несправедливые, бывает, что просто глупости. Власть тоже говорит не всегда одни «умности», а если даже она во всем мудра, это надо людям доказывать. Опять же в диалоге, в том числе и в диалоге с мирными уличными выступлениями.

А так, можно и полстраны записать во внутренние войска. Все равно останется другая половина, и не факт, что самая послушная.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/buntman/570261-echo/

38
7912
0