Лидера \"Хизбаллы\" Насраллу отравили

Иракский интернет-сайт Almalaf со ссылкой на дипломатические источники в Бейруте сообщил в среду, 22 октября, о том, что лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла был отравлен на прошлой неделе, но его жизнь спасли иранские врачи, срочно выехавшие в Ливан для оказания медицинской помощи. 

Согласно источнику, против лидера шиитских боевиков было применено чрезвычайно ядовитое химическое вещество. В течение нескольких дней, до прибытия группы из 15-ти иранских медиков, шейх находился в очень тяжелом состоянии. 

Врачам удалось спасти жизнь Насраллы, однако он до сих пор чувствует себя плохо. Также сообщается, что в случае, если бы усилия медиков не увенчались успехом, шейха перевезли бы для лечения в Тегеран. Впрочем такое развитие событий по прежнему не исключается. 

Источники, на которые ссылается иракский сайт, считают, что за покушением на Насраллу вполне может стоять Израиль.
Меж тем, "Хизбалла" вообще отрицает факт болезни шейха. "Это ложь и фальсификация. Действительно, я еще не видел его (Насраллу) на этой неделе. Но у него все в порядке", - заявил член ливанского парламента от "Хизбаллы". 

Как отмечает израильская газета "Гаарец", в прошлом Моссад не раз пытался устранить лидеров террористических группировок. В сентябре 1997 его сотрудники пытались убить главу Политбюро ХАМАСа Халеда Машаля, брызнув яд ему в ухо. Попытка потерпела неудачу, двое агентов были захвачены, остальным удалось скрыться в израильском посольстве в Аммане. 

"Хизбалла" также возлагает на Израиль ответственность за убийство боевого командира Имада Мугние в феврале этого года. Израиль эти обвинения категорически отвергает.

Источник: http://www.mignews.com/news/disasters/world/221008_171318_52191.html

0
1249
0