Барак Обама призвал отцов не ограничиваться зачатием

15 июня кандидат в президенты США от демократов Барак Обама призвал американских мужчин ответственнее относиться к своим отцовским обязанностям, сообщает The New York Times.

"Отцы должны понять, что их обязанности не ограничиваются одним зачатием. - заявил кандидат в президенты. - Любой дурак может зачать ребенка. Это еще не делает его отцом. Отцом человек становится, когда находит в себе мужество воспитать ребенка".

Речь, посвященную вопросам семьи, он произнес перед двадцатитысячной аудиторией в чикагском храме Апостольской церкви Божией во время воскресной службы, посвященной Дню отца, празднуемому в США каждое третье воскресенье июня. Большую часть аудитории составляли афроамериканцы. О выступлении заранее не сообщалось, однако свободных мест в зале не было уже за час до начала речи.

Барак Обама указал, что отцы, оставляющие своих детей, повинны во многих трудноразрешимых проблемах, стоящих перед афроамериканским населением.

По его словам, в США более половины чернокожих детей живет в семьях с одним родителем, что вдвое превышает показатель времен детства Обамы. Также он упомянул, что и сам вырос в семье без отца.

Ранее Обама уже не раз касался проблем семьи. Так, он призывал родителей лучше следить за питанием ребенка, не ограничиваясь пакетом чипсов и восемью стаканами колы в день. В пятницу, 14 июня, Обама заявил, что намерен совместно с Эваном Бэй (Evan Bayh), сенатором-демократом от Индианы, выдвинуть законопроект, целью которого является увеличение пособий на детей и ужесточение борьбы с насилием в семьях.

Барак Обама, сын кенийца и белой американки, в 2005 году стал пятым в истории США чернокожим сенатором. После чрезвычайно долгой и напряженной борьбы 7 июня 2008 года он обеспечил себе выдвижение единым кандидатом в президенты США от демократов. В случае победы на выборах Обама станет первым в истории страны чернокожим президентом.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/06/16/fathers/

1
1263
0