В ЮАР схвачен \"самый тупой преступник\"

В Южной Африке взят с поличным злоумышленник, который, по мнению полиции, имеет все основания претендовать на звание "самого тупого преступника" в этом году.

Молодой человек 25 лет, так поразивший полицейских в столице страны Претории, в минувшие выходные пришел в полицейский участок и заявил, что банда грабителей отобрала у него мобильный телефон, угрожая застрелить.

Когда один из детективов при нем набрал номер якобы похищенного телефона, звонок раздался прямо из кармана потерпевшего.

"Несколько минут он от шока ничего не мог сказать", - рассказал пресс-секретарь полиции Юджин Опперман.

Полицейские арестовали этого человека за лжесвидетельство.

После этого они выпустили пресс-релиз с заголовком "Самый тупой преступник?", где описали подробности происшествия, сообщает южноафриканская газета Star.

"В конце собеседования детектив позвонил по номеру сотового телефона потерпевшего, и телефон зазвонил в кармане этого человека", - рассказал Опперман газете Beeld.

Мошенник поначалу пытался убедить полицейского, что по ошибке дал неверный номер похищенного телефона, продолжил пресс-секретарь.

"Но он не мог объяснить, почему телефон в его кармане имел соответствующий серийный номер, был той же модели и подходил под только что данное им описание "похищенного телефона", - добавил Опперман.

Случаи, когда вооруженные грабители отбирают на улице телефоны, в Южной Африке не редкость, и это сказывается на репутации страны.

Источник: http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools/print/news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7178000/7178093.stm

3
1438
0