Суд английского Манчестера дал 25-летнему пакистанцу Абдуле Рахману шесть лет за пособничество международному терроризму

Суд английского города Манчестер приговорил 25-летнего пакистанца Абдула Рахмана, прибывшего в Великобританию три года назад в качестве студента, к шести годам лишения свободы за пособничество международному терроризму. Он признан виновным в совершении двух преступлений: распространении террористической пропаганды и нарушении закона о контроле властей за лицами, представляющими угрозу для безопасности Соединенного Королевства.

Рахман распространял письмо своего друга Аслама Ауана, прошедшего боевую практику в Афганистане. Последний призывал в послании всех желающих присоединиться к джихаду. Также Рахман приобрел авиабилет до Пакистана с целью помочь нелегально покинуть пределы Великобритании еще одному своему соратнику по убеждениям, который был взят в Великобритании под домашний арест.

Примечательно, что Абдул Рахман проучился на биотехнологическом факультете университета города Данди лишь один-единственный день. После этого он сразу же перебрался в Манчестер, где стал работать в магазине по продаже мобильных телефонов. В конце концов он привлек к себе внимание антитеррористических подразделений полиции. При обыске в его квартире были обнаружены диски с экстремистскими призывами к пакистанцам.

После отбывания наказания в британской тюрьме Абдул Рахман будет депортирован в Пакистан, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/world/23nov2007/osydili.html

1
984
0