Лукашенко и Медведев приняли решения по газоснабжению

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что на переговорах с российским президентом "приняты решения на сотни миллионов долларов". Об этом он сообщил журналистам, комментируя итоги встречи с российским руководством в Москве в пятницу.

"Мы предложили вывести равную цену за газ по месяцам. Нам выгодно платить среднюю цену, и российская сторона пошли нам навстречу. Россияне перечисляют нам годовую стоимость транзита за газ в сумме около 300 млн долларов, а также перечислили очередные 625 миллионов долларов за акции "Белтрансгаза", - сказал он.

Кроме того, принято решение о поставках нескольких тысяч тонн белорусского масла в государственный резерв РФ. По словам белорусского лидера, найдено также приемлемое решение, касающееся присутствия средств массовой информации в информационном пространстве двух стран.

"Главы администраций президентов двух стран нашли очень правильное, приемлемое решение по средствам массовой информации. Есть понимание, что белорусские телеканалы должны присутствовать в России точно так же, как и российские в Белоруссии", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что "в ближайшее время будет сформирована нормальная правовая база по функционированию СМИ на соответствующих территориях". В ходе переговоров обсуждались международные вопросы, вопросы обороны Союзного государства, военно-технического сотрудничества, сообщил президент. По словам Александра Лукашенко, он предложил российскому президенту приехать в Белоруссию, возможно, ко Дню независимости (3 июля) с целью провести здесь заседание Высшего Госсовета Союзного государства.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=273929

12
1593
0