Вывозной рейс «Аэрофлота» с россиянами улетел из США загруженным на 15%

На модерации Отложенный

Рейс «Аэрофлота», вылетевший накануне из Нью-Йорка в Москву с россиянами на борту, улетел загруженным на 15%, хотя желающих улететь было достаточно для полной загрузки лайнера. По информации “Ъ”, из 402 мест Boeing 777 заполненными оказалось только 61.

Самолет «Аэрофлота» вылетел из Нью-Йорка в 23:00 по местному времени 7 апреля (6:00 утра 8 апреля мск). В аэропорту случился скандал: большинство пассажиров, которые приехали туда в надежде улететь, в итоге не смогли попасть на лайнер.

Илья Яничев, один из не улетевших пассажиров, рассказал “Ъ”, что утром они с женой получили уведомление о вылете в 23:00: «Позвонил в ''Аэрофлот'', сказали, приезжайте в аэропорт». «Приехали, прошли регистрацию, сдали багаж, получили посадочные талоны.

Через час подходит представитель ''Аэрофлота'', говорит, что техническая ошибка и наши билеты недействительны. В итоге из 137 человек на рейс посадили только 48! 48! Самолет полетел практически пустой. Почему? Неизвестно. Следующий рейс неизвестно когда...» — рассказал господин Яничев. Он добавил, что в самолет сажали только с пропиской в Москве и Московской области, хотя среди тех, кто не улетел, есть и москвичи.

 По словам собеседника “Ъ”, знакомого с деталями процесса вывоза россиян, заблокированных за границей из-за пандемии коронавируса, на борту летит 61 пассажир из 402 — все они были в списках, которыми руководствовалась авиакомпания. По его информации, посольство России в США располагает списком в 2,3 тыс. россиян, желающих вернуться. В Нью-Йорке их не меньше 500.