В Киеве прошли столкновения активистов "Автомайдана" с полицией

На модерации Отложенный

В Киеве активисты движения «Автомайдан» устроили у резиденции президента страны столкновения с полицейскими. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает 112.ua.

Собравшиеся требовали люстрации сотрудников правоохранительных органов. В ходе акции протеста они подожгли покрышки, огонь был потушен полицейскими, часть порошка из огнетушителей осела на месте событий. Также активисты потребовали президента выйти к ним.

В столичном управлении Национальной полиции в свою очередь сообщили, что протестующие мешали правоохранителям тушить покрышки, передает 112.ua.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации), принятый Радой в 2014 году, предусматривает увольнение должностных лиц, занимавших руководящие должности в период президентства Виктора Януковича.

Движение «Автомайдан» — объединение автомобилистов, поддержавших Евромайдан — массовые протестные акции в центре Киева и ряде других городов Украины, которые проходили зимой 2013-2014 годов. Акции протеста тогда привели к насильственной смене власти в стране и бегству президента Виктора Януковича. Во время этих событий в Киеве и регионах погибли 106 человек.