В Госдуме предлагают запретить чиновникам оценивать условия труда священников

В Госдуму внесен законопроект о выведении работодателей-религиозных организаций из-под действия закона о специальной оценке условий труда, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время государству запрещено вмешиваться в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону. Между тем чиновники имеют формальное право проводить специальную оценку условий труда работников религиозной организации.  «Однако проведение такой оценки в отношении священнослужителей и других работников, чьи обязанности имеют богослужебный характер, будет вмешательством государства в деятельность религиозной организации, а потому недопустимо», — отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Госдуму вице-спикером Госдумы Ольгой Тимофеевой и главой думского комитета по труду Ярославом Ниловым.

Депутаты предлагают вывести религиозные организации из-под действия соответствующего закона в части регулирования условий труда служителей религиозных культов. По их мнению, стандартизировать условия труда в религиозных организациях не представляется возможным ввиду конфессиональных различий и закрытости культовых территорий.  

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/20/1711691.html

3
704
1