СБУ задержала бывшего депутата за помощь в проведении референдума в Крыму

На модерации Отложенный

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшего зампредседателя Оленевского сельского совета Автономной Республики Крым.

Как сообщается в Facebook-аккаунте СБУ, экс-депутата подозревают в том, что он способствовал в проведении референдума в Крыму в 2014 году и участвовал в выборах РФ на территории полуострова.

По информации украинских спецслужб, «злоумышленник после неудачной политической и бизнес карьеры при оккупационной власти Крыма решил переехать на материковую часть Украины» и поселился в Киевской области, где «пытался вести собственный бизнес».

У подозреваемого провели обыски, «во время которых изъяли расписки о получении им денег для организации и обеспечения надлежащего проведения так называемого референдума „о статусе Крыма“, другие документы о незаконных решениях, ноутбук и флешку с документами, подтверждающими сотрудничество задержанного с оккупационными властями».

тмечается, что «коллаборационист также хранил партийный билет партии „Русское единство“». Возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

Решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения.