Помощник Путина поведал о немыслимых усилиях Керри по Сирии

На модерации Отложенный

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал немыслимыми усилия госсекретаря США Джона Керри по нормализации ситуации в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Ушакова, никогда между Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым «не было столько телефонных контактов, в ходе которых прежде всего обсуждалась одна тема — Сирия». В то же время помощник Владимира Путина затруднился оценить шансы на достижение какого-то соглашения с США по Сирии до конца работы нынешней американской администрации.

27 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что администрация США намерена договориться с Россией, чтобы «положить конец осаде Алеппо», в обмен на размежевание умеренной оппозиции и боевиков-исламистов. По информации издания, госсекретарь «предпринимает невероятные дипломатические усилия» для заключения соглашения с Москвой. В Вашингтоне опасаются, что избранный президент США Дональд Трамп может пойти на такую договоренность с Россией, при которой сирийская оппозиция будет брошена на произвол судьбы, а США займут сторону президента Арабской Республики Башара Асада.

Согласно информации на сайте МИД России, последний раз Керри и Лавров говорили по телефону 22 ноября. «Было продолжено обсуждение путей урегулирования конфликта в Сирии, включая необходимость выполнить требование Совета Безопасности ООН о начале межсирийских переговоров без предварительных условий, а также задачу нормализации обстановки в восточной части Алеппо, где окопались незаконные вооруженные формирования», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам беседы.

До этого они пообщались 18 ноября. Оба разговора, как указывали в МИД, состоялись по инициативе американской стороны. Ранее в том же месяце дипломаты встретились на полях саммита АТЭС в Перу.