Оппозиция вышла на улицы Бангкока

Многотысячная демонстрация проходит в Бангкоке, оппозиция заявляет о намерении "провести решающую битву за демократию".

Толпы демонстрантов, одетых в красные футболки, можно наблюдать у Дома правительства. Большая группа манифестантов стекается к резиденции главы королевского совета Према Тинсуланонда, которого они обвиняют в свержении экс-премьера Таксина Чинавата в 2006 году. Свыше 3 тысяч полицейских охраняют дом Тинсуланонда, более 10 тысяч находятся на территории Дома правительства.

Командующий армией отдал приказ военным "содействовать полиции и не допустить захват правительственных учреждений". Вице-премьер королевства также попросил армию "оказывать содействие поддержанию порядка". Кроме того, он заметил, что "в случае непредвиденного поворота событий "третья сила" вмешается в ситуацию для урегулирования".

В то же время, глава правительства Абхисит Ветчачива заявил, что "закон о чрезвычайном положении пока вводиться не будет".

Однако заверил, что "противозаконные действия будут жестко пресекаться".

С конца августа по декабрь 2008 года противники Таксина Чинавата, находившиеся в то время в оппозиции, организовали блокаду Дома правительства, а в ноябре захватили два крупнейших аэропорта Таиланда, напоминает ИТАР-ТАСС. В результате длительной акции и столкновений с полицией погибли 8 человек, почти 500 получили ранения. Выступления нанесли серьезный удар по экономике страны, особенно по индустрии туризма. Сумма экономического ущерба исчисляется миллиардами долларов.

В декабре прошлого года в результате судебного решения о запрете правившей в то время партии заниматься политикой сторонники Таксина Чинавата были вынуждены отказаться от власти и уступить ее своим противникам. Теперь все они пытаются вернуть утраченные позиции и организуют акции протеста.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=272687

1
1236
0