Новосибирец Сергей Зеленский объявил голодовку из-за «дискриминации по фамилии»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Новосибирска Сергей Зеленский объявил голодовку в знак протеста. Он уверяет, что не может устроиться на работу из-за дискриминации по фамилии — потенциальные работодатели задают ему вопросы политического характера и расспрашивают об его предполагаемом родстве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

 Как сообщает со ссылкой на слова Сергея Зеленского портал НГС, расспросы такого рода начались еще до спецоперации РФ на Украине.

Трудности с поиском работы связаны еще и с тем, что 45-летний Сергей Зеленский —инвалид третьей группы, ему поставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца». Некоторое время он не работал, получал пенсию и лечился, в феврале 2022-го почувствовал себя значительно лучше и решил заняться поиском работы.

По словам Сергея, работу он ищет через Центр занятости, но это не спасает его от отказов. За последние полтора месяца Зеленский побывал на трех собеседованиях. Он пытался устроиться в ООО «РЖД-Техсервис», в Дирекцию аварийно-восстановительных средств Западно-Сибирской железной дороги, а также стать кладовщиком в Новосибирском метрополитене.

При этом вопрос о национальной принадлежности и родственных связях с президентом Украины поднимался на каждом собеседовании, а до трудоустройства дело так и не дошло. Отчаявшись, он обратился в ФСБ, чтобы контрразведчики дали ему точный ответ, является ли он родственником Владимиру Зеленскому.

В знак протеста новосибирец намерен отказаться от еды сначала на три дня, а если это не поможет, еще на 10 дней. Он оповестил о своей решении губернатора Новосибирской области и местные СМИ.

Мужчина выдвинул несколько требований. В частности, он ждет, что Новосибирская область оплатит его переобучение на программиста «в связи с отсутствием рабочих мест в Новосибирске для граждан с фамилией Зеленский». Также он рассчитывает на выделение бюджетных средств в размере 10 млн руб. единоразово и 3 млн руб. ежегодно, помещения для организации детского кружка по изготовлению ручного инструмента. Также он рассчитывает на проведение комплексной проверки квотируемых рабочих мест на всех предприятиях региона.