Минфин предсказал рост цен на бензин в России на 5 процентов в 2016 году

На модерации Отложенный

Минфин России прогнозирует рост цен на бензин в стране на 5 процентов в 2016 году при повышении акцизов, если среднегодовая цена нефти составит 30 долларов за баррель. Об этом, как сообщает в пятницу, 26 февраля,ТАСС, журналистам заявил замминистра финансов Максим Орешкин.

Официальный базовый прогноз Минэкономразвития на текущий год исходит из среднегодовой цены нефти в 2016 году в 50 долларов за баррель, однако его еще предстоит уточнить.

Прогноз Минфина оказался более пессимистичным, чем прогноз главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. По его словам, при повышении акцизов розничные цены на бензин и дизельное топливо вырастут на 2-3 процента.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 апреля текущего года ставки акциза на автомобильный бензин на 2 рубля за литр, на дизтопливо — на 1 рубль за литр. 24 февраля законопроект одобрил бюджетный комитет нижней палаты российского парламента.

Согласно оценке правительства, реализация законопроекта, позволит в текущем году направить дополнительно в доходы консолидированного бюджета РФ 89,3 миллиарда рублей. При нынешних ценах на нефть Минфин оценил выпадающие доходы бюджета в 1,5 триллиона рублей, что заставило ведомство изыскивать способы мобилизации доходов.