Латвийский политолог: Россия сама удаляется от участия в единой Европе

На модерации Отложенный

Россия всегда была частью Европы, однако ее неподчинение международному праву и действия на Украине отдаляют ее от единой Европы. Об этом в эфире радио Baltkom заявил советник министра иностранных дел Латвии, политолог Виктор Макаров.

«Если бы Россия была партнером Европейского союза, как мы хотели, по всем параметрам, то для всех это стало бы хорошим вариантом сотрудничества. Но, к сожалению, мы сегодня уходим от этой идеи. Россия сама удаляется от участия в единой Европе, а не наоборот. Россия — это часть Европы, и являясь молодым национальным государством, она ищет свою идентичность, внешнеполитические и внутриполитические принципы, и пытается самоопределиться», — отметил он.

Политолог также сказал, что несмотря на то, что Россия является частью Европы, ее недавние действия на Украине можно только критиковать.

«Россия действует за пределами международного права. События на Украине, аннексия Крыма, поддержка сепаратизма на Востоке Украины — не укладывается ни в какие рамки цивилизованных отношений между государствами», — высказал Макаров.

1 июля Евросоюз продлил экономические санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года. В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из ряда стран, в том числе ЕС.

Крым вошел в состав РФ по результатам референдума на полуострове. Украина и страны Запада не признают итоги плебисцита.