Концепт бюджетного ноутбука OLPC второго поколения (видео)

На модерации Отложенный

Думаю, все помнят OLPC – бюджетные ноутбуки, разработанные в рамках миссии One Laptop per Child («ноутбук для каждого ребенка») для детей из бедных стран. Те самые, чья заявленная стоимость первоначально составляла ровно 100 долларов, но по мере разработки достигла порядка 180-ти.
И вот, уже даже этот простенький детский ноутбук подумывают представить в более современной, отвечающей всем новейшим разработкам, версии. Пока это только концепт, но какой! OLPC второго поколения XO 2 будет почти вдвое меньше первого, при этом в нем уже не будет клавиатуры – от нее откажутся в пользу двух сенсорных дисплеев, один из которых будет служить заодно и клавиатурой, а также, при необходимости, станет продолжением основного дисплея.

К сожалению, эти планы осуществятся не раньше 2010-го года, зато компания планирует довести его стоимость до 75 (!) долларов. Что ж, посмотрим, как это им удастся, но чисто внешне этот малыш выглядит очень даже привлекательно и от такой "игрушки" не отказались бы и многие взрослые, не говоря уже о детях. Видео вы найдете далее.