Ю.Лужков: Россия нуждается в перезапуске экономики

Россия нуждается в перезапуске экономики. Такое мнение высказал сегодня на XII партийной конференции московского отделения партии \"Единая Россия\" мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил, что, хотя ставка рефинансирования в настоящее время понижается, банки неохотно дают кредиты тем предприятиям, \"которые одной ногой стоят в могиле\". \"Государству нужно увидеть эту ситуацию и принять радикальные меры по перезапуску экономики\", - продолжил он. По мнению мэра, в первую очередь Центробанку РФ и Минфину следует заставить банки давать кредиты предприятиям под 6-8%. \"Сам уровень инфляции зависит от ставки рефинансирования, которую установил Банк России\", - считает мэр. Он также добавил, что перед кризисом \"министр финансов РФ Алексей Кудрин отобрал у субъектов право предоставлять кредиты предприятиям, которые нуждаются в оперативной помощи\".

\"Мы пользовались этим правом долгие годы и удерживали позитивный потенциал экономики\", - заметил Ю.Лужков.

По мнению столичного мэра, государству также следует способствовать повышению покупательной способности населения. В частности, Ю.Лужков предложил выделять россиянам так называемые \"окрашенные малопроцентные кредиты для приобретения тех видов промышленной и строительной продукции, которая позволит решить вопросы потребительского плана и перезапустит экономику\".

Ю.Лужков напомнил, что выходу из кризиса будет способствовать снижение затрат на электроэнергию. Он добавил, что в ряде зарубежных стран энергозатраты на производство различной продукции в 2,5 раза ниже, чем в России. Мэр также отметил, что в нынешних условиях России нужна программа импортозамещения.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20090804180713.shtml

8
1023
0