Илья Яшин сложит полномочия главы Красносельского района Москвы

На модерации Отложенный

Политик Илья Яшин сообщил, что решил сложить полномочия главы Красносельского муниципального округа Москвы, поскольку ранее окружная избирательная комиссия отказала ему в участии в выборах в Мосгордуму. Он останется рядовым муниципальным депутатом.

"Сегодня я написал заявление о сложении полномочий главы округа. В конце месяца закончится мой отпуск, и я останусь рядовым муниципальным депутатом, работающим на общественных началах. 27 июля будет избран новый глава округа", - написал он в фейсбуке и поблагодарил жителей Красносельского района за поддержку.

Покидать Россию Яшин не планирует.

25 июня Яшин сообщил, что окружной избирком не допустил его к выборам, признав его "лицом, причастным к экстремистской деятельности", без решения суда.

"Я лишаюсь права идти на выборы в течение пяти ближайших лет, я не смогу работать вашим депутатом и буду сильно ограничен в полномочиях", - сказал тогда политик.

Зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут тогда уточнил "Интерфаксу", что Яшину отказано в открытии счета кандидата в банке по решению окружной комиссии, поэтому он не может участвовать в довыборах в столичный парламент.

Мосгорсуд 7 июля признал законным отказ избиркома открыть избирательный счет Яшину. Оппозиционер сообщил "Интерфаксу", что обжаловал это решение и намерен обжаловать его до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Довыборы в Мосгордуму пройдут по 19 и 37 избирательным округам из-за смерти парламентария Николая Губенко и лишения депутатского статуса за условный срок по делу о мошенничестве Олега Шереметьева. Избирательная кампания по довыборам в столичный парламент стартовала 23 июня.