ГПУ отчиталась о предотвращении теракта в Киеве

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы Украины отчитались о предотвращении террористического акта в Киеве накануне празднования Дня независимости страны, который отмечается 24 августа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской Генпрокуратуры.

По утверждению ведомства, в лесной полосе Киева вблизи расположения воинских частей Госпогранслужбы Украины было обнаружено «хранилище с двумя единицами боевого оружия РПГ-22 и РПГ-26, а также карта местности, на которой запечатлены предполагаемые объекты поражения».

Ручные противотанковые гранатометы были изъяты, говорится в сообщении. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 113 («Диверсия») Уголовного кодекса.

Неделю назад в Службе безопасности Украины рассказали о задержании в Харькове диверсионной группы, якобы готовившей теракт в День независимости.

По версии пресс-секретаря ведомства Елены Гитлянской, злоумышленники планировали подорвать поезд с военной техникой.

Украина регулярно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит силовую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.