Фильмы, ради которых стоило родиться

На модерации Отложенный

Yahoo составил список ста фильмов, которые, по мнению редакторов Yahoo Movies и приглашенных ими специалистов, должен увидеть каждый, прежде чем отправиться в мир иной, пишет Film.Ru.

Главным достоинством данного списка является, пожалуй, его конечность и «объятность». Сотня, хотя и вышла чрезвычайно спорной, но все-таки... В сотню не попал ни один российский (а тем более украинский) или советский фильм, зато максимальным числом упоминаний почтили режиссера Спилберга. Среди 100 оказались его «Челюсти», а также «Индиана Джонс и искатели потерянного Ковчега», «Спасти рядового Райана», «Список Шиндлера» и «Инопланетянин».

Самым старым в списке оказался «Носферату - симфония ужаса» 1922 года, новым, точнее новыми - три фильма «Властелина колец», которые, впрочем, идут за один, как будто Yahoo это сколько-нибудь извиняет.

Кроме них из снятых в 21-м веке в 100 попали «Любовное настроение» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон».

Не обошли на Yahoo вниманием и самые классические из классических европейских фильмов, например, «Четыреста ударов» Трюффо, «8 1/2» Феллини, «Фотоувеличение» Антониони, «Великую иллюзию» Ренуара и «Земляничную поляну» Бергмана. Еще из неизбежного в сотню попали американские «Гражданин Кейн», «Касабланка», «2001: Космическая одиссея», «Апокалипсис сегодня», «Крестный отец» (первый и второй фильмы, в отличие от «Властелина», удостоены двух пунктов в списке).