Европарламент запретит школьникам пользоваться соцсетями без согласия родителей

К 2018 году Facebook, Snapchat, Instagram и Twitter необходимо разработать специальные алгоритмы, которые будут запрещать детям заводить аккаунты в социальных сетях без согласия их родителей. Соответствующее постановление было одобрено членами Европейского парламента. О том, как будут обрабатываться согласия или отказы, пока неизвестно. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщает The Financial Times.

Такие алгоритмы необходимы, поскольку в 2018 году в Евросоюзе вступят в силу новые правила пользования социальными сетями, по которым дети младше 16 лет не смогут создавать личные аккаунты без согласия родителей.

Отмечается, что сегодня в Великобритании около 20 процентов детей младше 11 лет имеют аккаунты в Facebook, хотя согласно внутренним правилам соцсети, пользоваться ей могут только лица старше 13 лет. Среди детей в возрасте от 12 до 17 этот показатель значительно выше: около 80 процентов британских подростков имеют аккаунты в Facebook.

В некоторых странах Евросоюза, в том числе в Великобритании, минимальный возраст пользователя социальных сетей снизят до 13 лет, а вот Франция планирует сохранить его на прежнем уровне. Там заводить аккаунты в Facebook разрешают только лицам старше 16 лет.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/22/facebook_vs_shkolniki/

0
831
0